Семенной картофель из Беларуси. Картофель Вектор
Вектор миниатюрный сорт с удивительной для такого коротышки урожайностью. Кустики аккуратные, небольшие, клубни при этом могут быть до 200 граммов весом в зависимости от ухода. С 1 куста получают 14-15 увесистых, качественных клубней. Сорт выделяется также своим здоровьем. Фитофтороз одна из самых распространенных болезней картофеля, способная уничтожить до 60% урожая. А некоторые данные (Берлин, IPPC 2015, Oerke, 2006) свидетельствуют о том, что даже с применением химической защиты потери от этой болезни составляют до 30%. Полностью устойчивых к этой болезни сортов не существует. А из устойчивых многие обладают лишь частичной устойчивостью: не повреждаются либо только клубни, либо только ботва. Сорт Вектор один из примеров достижений современной селекции, пытающейся создать универсальные крепкие сорта, у которых и надземная часть, и корнеплоды невосприимчивы к возбудителю фитофтороза.

Основные характеристики:

Год допущения к использованию: 2014.
Срок созревания: среднеспелые.
Масса клубня, г: 92-143.
Окраска кожуры: красная.
Окраска мякоти: светло-желтая.
Назначение: столовый, пригоден для изготовления картофеля «фри», чипсов.
Лежкость: высокая.
Содержание крахмала, %: 16,7-17,5.
Форма клубня: овально-округлый.
Средняя урожайность: 180-263 ц/га.
Максимальная урожайность: 403 ц/га.
Товарность: высокая.
Влажность, %: 90-98.
Период от всходов до уборки урожая: 100 110 дней.
Характеристика внешнего вида куста и корнеплодов

Куст компактный, полупрямостоячий, высотой до 45 см, чаще не выше 30-35 см. Листья темно-зеленые, некрупные, с заметной стежкой. Цветы сиреневые.

Клубни овально-округлые, с едва заметными глазками. Размер крупный 92-143 грамма, отдельные клубни могут быть еще крупнее. Калибр хороший. Кожура красновато-бежевая, плотная и гладкая, мякоть светло-желтая. Крахмалистость 16,7-17,5%, что является промежуточным показателем между низким и высоким.

Назначение и вкусовые качества клубней

Вкус хороший и отличный. Сорт подходит для изготовления чипсов, для жарки и супов. Он относится к кулинарному типу BC, это промежуточная категория сортов, которые имеют достаточно плотные клубни, но из-за среднего содержания крахмала умеренно развариваются. Хорош для приготовления пюре.

Созревание

Сорт среднеспелый. Урожай выкапывают через 100-110 дней после посадки.

Урожайность

Максимальная урожайность 403 ц/га это почти в 2 раза больше, чем у картофеля Аврора (стандарт) в Тульской области. Средняя урожайность 180-263 ц/га, и это речь о товарном картофеле, выход которого 90-98%. С куста собирают по 1,5-2 кг клубней, с 1 кв. м 10 кг. Лежкость очень хорошая 95%.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт устойчив к раку картофеля, обладает очень высокой устойчивостью к возбудителям фитофтороза, что редкость для культуры. А также имеет хороший иммунитет к различным видам мозаики и скручиванию листьев. Однако восприимчив к золотистой картофельной нематоде. Этот вредитель способен уничтожить до 30% урожая, в отдельных случаях до 90%, с ним сложно бороться даже в промышленных условиях нематоциды дороги и опасны для экологии.

Сайт: kartberg.by
эл. почта: kartberg@mail.ru
Контактные телефоны:
+ 7 960 589 78 38
+ 375 29 391 97 33 + 375 29 391 73 37
Город:
Смоленск
Тип: Продаю
Автор: Сергей Константинович | Все объявления автора
Регист:Регист: с 20.07.2015 Зарегистрирован
Сайт: kartberg.by
Дата: 31.10.2023 15:15
Номер: 2620520
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 36 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей