«Путешествие из Смоленска в Талашкино» загородная экскурсия
Выездная загородная экскурсия с посещением загородного имения княгини М.К. Тенишевой - историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово.


Наша экскурсия начинается на пл. Победы, возле памятника Освободителям Смоленска.


Далее мы подходим к музею «Русская старина», построенном в 1905 году на средства М. К. Тенишевой, — княгини, общественного деятеля, коллекционера, мецената, художника-эмальера. Тургенев сожалел о том, что не успел написать о ней повесть, она позировала Репину, Серову, Коровину и Врубелю. Современники называли ее «героиней нашего времени» и «гордостью всей России», а в наши дни ее имя вряд ли известно большинству и незаслуженно забыто. Судьба ее блестяща и трагична: отдав России все, что у нее было, от капиталов до таланта, она умерла в забвении.


Мы совершим поездку в загородное имение Тенишевой — Талашкино (ок. 20 км от Смоленска). В дороге — путевая экскурсия с рассказом о судьбе этой великой женщины, ее вкладе в историю и культуру Смоленска и России в целом.

Мария Клавдиевна создала в Талашкине совершенно особую творческую атмосферу, что привлекало сюда многих художников, музыкантов, ученых. Здесь часто бывали художники И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, Н. К. Рерих, Я. Ф. Ционглинский, А. Н. Бакст, скульптор П. П. Трубецкой, ученые А. В. Прахов, И. Ф. Барщевский, В. И. Сизов, музыканты В. В. Андреев, А. Д. Медем и многие другие.

Застывшая в бронзе фигура М.К. Тенишевой встречает вас недалеко от входа в парк Флёново.


Одна из достопримечательностей Талашкино — знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники — все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес Талашкино славу, — мебель, изготовленную по эскизам С. В. Малютина, акварели М. А. Врубеля, керамику Н. К. Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.


В здании бывшей сельскохозяйственной школы вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году.



Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. До наших дней сохранилось одно из его лучших монументальных творений — великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви Св. Духа.


Сегодня все сохранившиеся сооружения бывшей усадьбы Тенишевых входят в историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника.


На территории комплекса мы посетим знаменитый сказочный домик «Теремок», церковь Св. Духа, здание бывшей сельскохозяйственной школы, где вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году (по желанию), а также прогуляемся по живописной территории комплекса и его окрестностям.

Территория постепенно обретает тот вид, который был при княгине М.К. Тенишевой. Яблоневые сады, живописное озеро, также при желании можно поваляться в стогу сена или посидеть в княжеской коляске...

На территории комплекса работает гончарная мастерская и настоящая кузница.
Изучение талашкинских традиций позволило производить в ней уникальные изделия, выполненные по мотивам Тенишевских мастерских с традиционной символикой. Эти авторские изделия можно приобрести на память о посещении Талашкина.

Входные билеты в музеи Талашкино оплачиваются дополнительно!
Цена:
2 000 руб
 
Город:
Смоленск
Тип: Продаю
Автор: Вадим Николаевич | Все объявления автора
Регист:Регист: с 10.02.2019 Зарегистрирован
Сайт: admtour.ru/menu/3.6.18.html
Дата: 27.12.2021 14:37
Номер: 1982263
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 422 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей